пятница, 3 апреля 2020 г.

Досужие мысли.Личное.

Я долго молчала, пандемия, вирус, бла, бла, бла... Но сегодня решила написать. Если не выскажусь, то взорвусь, наверное.


С чего бы начать? Попробую по пунктам:
- Госпожа Ирина Санникова, главный инфекционист края. Метнулась в Испанию в начале марта. Первая информация была, что летала в командировку на семинар по коронавирусу, к тамошним специалистам. И поделилась свежими знаниями, собрав в аудитории несколько десятков интернов. Потом посетила министерство здравоохранения, инфекционную больницу, медакадемию, ну и еще где-то бродила. Позже скажут, что она летала отдыхать в Мадрид, да и должность заменили на главного внештатного инфекциониста(статья из википедии о ней исчезла). Так вот 19 марта ее госпитализировали(осложнения, аппарат ИВЛ, возраст 65), а на следующей неделе ее выписывают, выздоровела. Если это, конечно, правда.
Из этого следует, что жутко заразный смертельный вирус, привезенный доктором из страшного места, где люди мрут как мухи, контактирующая с не одной сотней человек, сумела заразить 11 человек. Именно столько госпитализировано с этим диагнозом на 3 апреля. 
Вывод: мутно все.
- Выступление Президента, о нерабочих днях, оплачиваемых. Щедрый какой, за наш счет. Где их взять эти деньги? Малый бизнес, дающий рабочие места в наших краях, не производящих ровным счетом ничего, только услуги и торговля, весь в кредитах и лизингах. И не надо говорить, что все ипешники, те еще жуки и денег у них куры не клюют. Разные они, много и таких, что с нуля заводили свой маленький бизнес еще в начале 90-х. Работали и  честно платили налоги, насколько это возможно в нашей стране. Подняться выше не могли по объективной причине: просто не воровали.  И о том что многие ведут свой бизнес с высоким риском, тоже не стоит говорить. Люди имеют помещения, технику, оборудование, которое они приобретали из своей прибыли или брали в лизинг для развития производства, что теперь все это бросить и идти на паперть с протянутой рукой, у государства копейки клянчить. Они так не привыкли, лучше немного ужаться, да взять кредит на закупку товаров или материалов, чтобы еще год-другой продержаться. 
Вопрос: Из чего он собирается платить зарплату бюджетникам и пенсии, налогов ведь не будет. Первый квартал у нас и так называют "ледниковым периодом", все стоит, торговли нет, а с месячными "оплачиваемыми" каникулами государство ни шиша не получит.
-Герман Греф, лично приславший мне письмо о введении налогов на проценты по вкладам и утешающий меня, что это же будет нескоро, только в 2022 году(к этому времени мы все умрем), волноваться не о чем. Путин кстати сказал, что эти деньги пойдут на борьбу с коронавирусом. Мдя... Мне собственно по барабану, нет у меня миллиона. Но откуда эта магическая цифра: миллион? По теперешним временам сумма-то небольшая, а процент по вкладам и вовсе составляет 4%. Четыре! Да это не покрывает даже инфляцию.
Вывод: Если он хотел обрушить банковскую систему, то лучше и придумать нельзя. Народ уже начал снимать наличку. Под подушкой хранить надежнее и дешевле. Единственное что останавливает людей, так это вирус, живущий на банкнотах.
-И наконец, наш любимый губернатор Владимир Владимиров. Такой душка, надо же к нему приходила белочка! Цитата отсюда : "Владимир Владимиров вчера опубликовал на своей странице в Instagram новое видео. На нем вид из окна губернатора и белочка, которая сидит на ветке дерева. Видеоролик Владимир Владимиров подписал теплыми словами и пожелал всем здоровья".

 Какая прелесть! Вчера Путин объявил о продлении каникул и отдал на откуп губернаторам борьбу с пандемией. И что, прошли сутки, на официальном сайте губернатора последнее постановление, регулирующее жизнь в городе, датировано первым апрелем.
Что в городе: 
-Несколько раз в день ездит машина и голосит дурным голосом, что мы должны сидеть дома(зачем ездит?); 
-Все, кто продолжает работать, должны выписать своим сотрудникам спецпропуска. Это озвучил губернатор в своем постановлении от 31 марта 2020 года за номером 123. Дополнил его 1 апреля, установив форму пропуска и порядок его оформления. Ок, мы оформили, перемещаемся по городу и краю. Целые сутки перемещаемся, потом оказывается, что их нужно заверять в районных администрациях. А губернатор тихонечко так сидит и белочками любуется, и про это ничегошеньки не говорит и даже не пишет. Народ косяками повалил в администрации, ну-ка каждый ларек торгующий помидорами и зубной пастой делает спецпропуска на себя, жену и того парня. Вчера выдавали всем желающим, сегодня стали требовать какие-то подтверждения по виду деятельности. Почему-то Устав требуют от всех, включая ИП, отродясь такого не имеющие. И трудятся бедные работники администрации не покладая рук, до двенадцать ночи без перерывов и выходных, штампуя никому не нужные бумажки. Рискуя сами и подвергая риску заражения сотни людей.
А перечень товаров, которыми можно торговать! В чью светлую голову пришло в разгар посевной запретить торговать запчастями к автомобилям и сельхозтехнике (позже передумали), а комьпютеры и комплектующие к ним так и не разрешают продавать, это при том, что все, кто смог, перешли на удаленку. 
Все я устала писать про маразм который накрыл наш город, наш край, нашу страну и весь мир! Мы все сошли с ума!
Чего я хочу:
-Хочу немного, чтобы те, кто назначил себя рулить, отчитались передо мной, в том что сделано за почти неделю карантинно-санитарных мероприятий. Сколько МЧСников поставлено в ружье, сколько госпиталей они готовы развернуть, если ситуация осложнится. Сколько медицинского оборудования закуплено, вместе с масками и дезинфицирующими средствами. Что с поставками товаров не только первой необходимости, но и со многими другими, начиная с краски для волос и запчастями, лекарствами и оргтехникой и многим другим чего мы не производим сами.
-Хочу, чтобы перестали выдумывать неподтвержденные Трудовым кодексом оплачиваемые нерабочие дни, чтобы перестали сидеть на кучке денег, называемой резервным, стабилизационным или каким-то другим фондом, а объявили, наконец, ЧП или хотя бы ЧС и начали поддерживать население деньгами, а не вводить новые налоги.
 И в конце, концов хочу, чтобы перестали делать из нас полных идиотов! 
Или насчет идиотов я погорячилась?
P.S. Про ставки по вкладам я не совсем уверена, но прошлым летом хотела положить в сбербанк несколько сот тысяч рублей, так мне сказали 4%.

4 комментария:

  1. Таня,
    несколько раз открывала рот, пытаясь выдавить из себя нечто вразумительное, но читаая далее, рот захлопывала.(
    Увы, но таки да. Из людей делают идиотов.
    Не совсем поняла насчет спецпропусков, заверять их зачем? Мне и нашему папе работодатели выдали 2 писульки, в которых трынденье и маршрут: работа-дом. Если возникают вопросы, звонок работодателю. Отклонение от маршрута - твой косяу, 150 евроденег штрафа.
    Из магазинов оставили только продуктовые и гипермаркеты, в принципе, народ особо и не парится. А вот насчет мед.оборудования и дезинфекции,ооо...наш САМ, баварский министер-президент Зёдер, заявил, что никакой обязаловки и принудиловки по части ношения перчаток и масок не будет, ибо! нет ни того, ни другого.) И не будет, скорее всего.
    Народ головами кивнул и успокоился.
    Так и живем.)
    Устаканится всё, рассосется. Не нервничай.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну у нас, тоже головами качают, и дружно матерятся.
      Нервничаю потому что не знаю будет зарплата или нет. Я то на удаленке работу работаю, а вот смогут платить или нет не знаю.

      Удалить
  2. Таня, вероятно, я недавно подписалась на ваш блог, полистала для сведения - в каком городе живёте. Всё поняла, эту дамочку показывали по ТВ. А в Ставрополе живёт моя внучка! Вы очень чётко и правильно написали. Но что можно изменить в нашем прекрасном и яростном мире!? Остаётся только надеется, что всё рано или поздно закончится. Если будем живы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, рада с вами познакомиться!
      Вы правы изменить мы мало что можем, а живы будем обязательно!

      Удалить