понедельник, 8 августа 2022 г.

Страна гор IV

Все же Дагестан непередаваемо красив!

На рассвете, пока я сладко спала,  Ваня отправился снимать плато Гуниб. И все не зря, потому что через несколько часов, когда совсем рассвело, этот изумительный вид затерялся в густом облаке. Ему пришлось вернуться назад на несколько километров от места нашей ночевки, на смотровую площадку и дождаться солнечного лучика. Зато и дорогу немного поснимал, вечером не до этого было.
И машинку сфотографировал на краю обрыва. 
Времени у него было достаточно, пока ожидал солнышка.
А я все проспала, завтрак готовили уже вместе.
Мой - более приземленный: яичница и кофе приготовленное в турке. А муж, баловал себя капучино и горячими бутербродами. 
Место под палатку выбрали замечательное. 
Молодые сосенки и яркие куртинки цветов.
С дрожащими на них капельками росы.
Почти на горизонте, виднеется Гунибское плато. И солнце такое яркое и кажется, что весь мир праздник!

К сожалению, связь в этом потаенном месте, отличная. Меня поймал работодатель, поинтересовался, какие животные нас посещали на этот раз. "Коровы", - ответила я. Перед этим были овцы, затем куры. Голосистые петухи на пляже, поразили его в самое сердце.
Собрали палатку, заправили машину. Ваня по-прежнему не доверяет дагестанскому дизелю. Хотя на этот раз, в окрестностях Дербента он приметил единственную брендовую заправку AzerPetrol, там и долили недостающее топливо. Оплату картой, правда, не приняли, но перевод по номеру телефона прошел успешно.

А дальше покатили в неизведанные дали. О существовании дороги ведущей с Кегерского плато в селение Салта мы знали, но без подробностей. И как всегда, позволили себе заблудиться в красивейших местах. Шикарный каньон на окраине села Кегер.

Уже не один раз собираясь в поездки по таким местам, мы наивно представляем себе единственную дорогу, которая непременно приведет нас куда следует. Когда же мы уясним, что грунтовых дорог между селениями великое множество.
И все они, практически одинаково накатаны, какую выбрать - непонятно. Так и здесь, спустились в долину, попали в селение Силта. От него несколько километров до нужного нам аула Салта, но нет, мы почему-то решили, что нам нужен какой-то перевал, и заперлись в Кудали. 
Там долго мучали местных жителей вопросами, как же нам выбраться из хитросплетений узеньких улочек. Дважды проезжали перекресток с единственным в этих местах указателем, но не верили собственным глазам.
Идеальный пейзаж! С фруктовыми деревьями, зелеными террасами и даже пирамида правильной формы присутствует.
Мне очень понравилось, совершенно не жалею о нашей ошибке.

А плакат просто умилил, как-бы привычная фраза для христиан, но с посылом, что вы все же в мусульманской республике.
Быстро проскочили селение Салта и уже привычным маршрутом, через Лаваши Леваши отправились к побережью Каспийского моря. Леваши, кстати, единственное место в Дагестане, где всегда можно купить свежую выпечку. Несколько пекарен, расположенных вдоль трассы предлагают и горячие чуду с разнообразными начинками, и лаваши, и прочую вкусную выпечку. 
Место для лагеря нашли не сразу, пришлось покататься как следует, но об этом уже в следующий раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий