понедельник, 26 февраля 2024 г.

Зимняя прогулка в Архыз.

 Поездка  23.02.2023

Обнаружила пробел в своих отчетах. Как-то так получилось, что не рассказала о прошлогодней "пельменной" поездке в Архыз.

 Компания подобралась веселая. С нами ездила не только моя подруга, но и дочкина. Аня - чудесная девочка, смешливая и задорная как весенний скворец.
 К моему большому сожалению, она уже больше года живет и работает в Питере, проектирует вертолетные площадки. Как же быстро растут дети! Вот, кажется, совсем недавно в нашем гараже девчонки отливали из бетона макеты для курсовой работы, чинили избушки в Ботаническом саду, разрабатывали дизайны скверов и туристических объектов и вот уже живут и работают совершенно самостоятельно.
Что-то я отвлеклась. Поскольку мы ехали с друзьями, постарались показать им то, что с дороги не увидишь. Все в той же станице Исправной, зимой можно полюбоваться на русло реки Большой Зеленчук. Уровень воды сильно падает и виден каньон, который промыла вода в скальной плите. В другое время года все это скрыто бурными потоками воды.


И еще одна сезонная достопримечательность станицы. В морозные зимы, родник образует вот такую ледяную скалу. И если день солнечный, то над этим великолепием еще и радуга сверкает. 
Девчонки попытались вскарабкаться туда, но не получилось, лед скользкий неимоверно. Ну и, конечно, панорама Кавказского хребта, не такая красивая как в этом году, но тоже неплохо. Каждый год любуемся, если погода позволяет и не надоедает.

В этот раз долго и придирчиво выбирали место. 
Снег плотно утрамбован, стать можно почти везде, но самые лакомые места были заняты. Так что пришлось немного покопать, чтобы расположиться с комфортом. Засидевшись в машине, и гости, и хозяева радостно схватились за лопаты.

Походная столовая установлена, процесс приготовления зимнего лакомства пошел полным ходом. Дочка, как всегда, капризничала, мясо она не очень любит, поэтому для нее брали вареники с творогом.
Солнышко хотя и пригревало, но как-то по-зимнему, вскоре столик оказался в тени, поэтому кушали быстро.
Зато чай пили несколько раз, чередуя его то с пивом, то с вином, ну кому как нравится.
 А детвора, вообще, долго за столом не сидела, помчались кататься на санках.



Аня у какой-то малышни выпросила ватрушку, покататься.
Не отстал от компании и Ваня.
Только мы с Леной все больше охраняли лагерь. Все же неудобно стали, горка была далеко. Зато поболтали от души, хотя и стараемся встречаться раз в месяц, но для таких болтушек, как мы этого явно недостаточно. А вообще, жизнь на Софийских полянах кипит круглый год.
Последнее время, собственно с той поры как построили дорогу к Лунной поляне и заодно могучий мост через реку Архыз, эти места стали доступны любым машинам. Местные предприниматели завезли множество разнообразной техники и развлекают туристов всяческими способами. Так что там теперь не только лошадки, как в былые времена. 
Собрались в дорогу, когда солнышко уже почти скрылось за горами и раскрасило небо закатными красками.









Комментариев нет:

Отправить комментарий