воскресенье, 21 декабря 2014 г.

Город моего детства

Ставрополь. Я живу здесь с рождения. И чем старше становлюсь, тем сильнее мне хочется сохранить воспоминания о городе моего детства. Слишком сильно он изменился за последние 10-15 лет. Исчезают маленькие домики, тихие тенистые улицы и скверы. Вместо них, стремятся ввысь многоэтажки, вырастают громадные микрорайоны. В голову тоскливо просачивается мысль: зачем, кто там будет жить?
Мне жаль свой тихий провинциальный городок. Ну ладно, побрюзжала и хватит. Расскажу, пожалуй, немного. И начну с классической фразы, выученной еще в школьные времена:       " Ставрополь основан в 1777 году, как одна из крепостей Азово-Моздокской оборонительной линии." В подтверждение представлю кусок крепостной стены.

Крепостная гора, так называется это место. Исторический центр города. Суворовская палатка, внутри  символический ключ от города. 
Неподалеку памятник Александру Васильевичу. Архитектор Верховский 
Буденновец, в народе просто Солдат. Памятник героям Гражданской войны. Установлен в 1976г. Архитектор М. Л. Эпштейн, скульптор И. П. Верховский, художник С. Д. Солдатов
А это фото 1984 года.Заменили плитку, да выросли деревья.
Есть легенда о происхождении названия города. По преданию, при закладке крепости здесь был обнаружен каменный крест. В переводе с греческого Ставрополь звучит как "град креста".
Сейчас памятный крест выглядит так.


Дворец бракосочетаний. Здание построено в 1908 году, на средства собранные еврейской общиной, для молитвенного дома.Синагога просуществовала до 1930 года и по просьбам трудящихся была закрыта.
Сколько пива было выпито, в студенческие времена, на площадке за зданием!
На первом этаже этого жилого дома , когда-то работало первое и единственное в городе детское кафе "Сказка", там были низенькие столики и скамейки и продавали вкуснейшие блинчики с вареньем.
А в  середине 19 века здесь размещалось здание женской гимназии Святой Александры.
Было оно двухэтажным.

 В 60-е года прошлого века в СССР было  два Ставрополя, чтобы не путать, наш назывался Ставрополь на Кавказе.
В правой части фотографии видна часть  кинотеатра "Родина". Судьба его символична. Построен был в начале 50-х. Крупнейший в Ставропольском крае, широкоэкранный.
Вот таким его помню я.
С началом перестройки, кинотеатры пришли в запустение. Здание отдали пограничникам. Оно продолжало ветшать. Закончилось предсказуемо, его снесли. Несколько лет назад к  235 годовщине города построили на этом месте фонтан. Он получился, такой "современный", с торчащими трубами, что нет никакого желания его фотографировать.
Сегодня я описала только часть Крепостной горы, постепенно буду продолжать.






9 комментариев:

  1. Татьяна,
    я знакомиться. ) Жму лапу!
    Насчет Ставрополя, замечательная подборка информации с ценными старинными фотографиями.
    К стыду, но единственные ассоциации, связанные с городом, это название - бывший Ворошиловск и по Ильфу и Петрову. Сейчас немного прочла по Википедии.
    Спасибо большущее, буду ждать продолжения.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, мне кажется я давно с вами знакома, с большим удовольствием читаю ваш блог.
      А городок наш действительно неприметный, ничем в истории не прославился. Всегда был тихим, зеленым, и очень ухоженным. Старинные фотографии будут еще, но не все мои, к сожалению. Позже укажу ссылки.

      Удалить
    2. Таня,
      в концу года я совершенно наплевательски отношусь к блогу, перегораю и многое пропускаю мимо.( Это природная расхлябанность.
      Так что, знакомлюсь еще раз, осознанно.
      Не сердитесь.)))

      Удалить
  2. Город детства ... "Город золотой". Здорово. Жду продолжения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С прозрачными воротами и яркою звездой
      А в городе том - сад, все травы и цветы.
      Спасибо.

      Удалить
  3. Таня,

    Спасибо большое за рассказ!
    С большим удовольствием погуляла.
    Очень понравилось рассматривать старые открытки с видами города :)

    ОтветитьУдалить
  4. Я тоже с интересом прикоснулась к истории и красоте старинного города:) Спасибо! Вы хороший фотограф, Татьяна:)
    Татьяна, на моём мониторе страница вашего блога в ширину вся не входит, приходится пользоваться прокруткой. Это так, на всякий случай, вдруг Вы не знаете:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Раиса! А фотографии, муж больше снимает, чем я. Для него это хобби.
      Размер фото буду уменьшать, у меня на ноутбуке тоже страница не влезает. Зато на стационарном красота, все отлично можно рассмотреть.
      Городок-то ваш, лет на 100 постарше моего будет! :)))

      Удалить