понедельник, 26 февраля 2024 г.

Любимый Аксаут

2023 год был тяжелым для меня, писать совершенно не хотелось. А сейчас появилось желание и  немного свободного времени. Нужно этим воспользоваться и рассказать о парочке уютных  поездок, которые радовали нас  прошлым летом.

Поездка 10.06.2023

Обычно в начале лета мы едем в долину реки Аксаут. Место прежде потаенное, затерянное в скромной горной долине, вдали от цивилизации. Мы даже не ожидали, что будем единственными гостями этого места. Последние годы туристов не смущает сорок километров грунтовой дороги и любимая поляна зачастую забита палатками. Но не в этот раз.


Выехали в субботу с утра, как белые люди, приехали засветло. Неспешно разбили лагерь, радуясь, что кругом ни души. Вот ведь удивительно, и прогноз погоды был неплохим и три выходных дня, включая праздничный понедельник, а туристов нет. Хорошо.
Мирное лагерное житье-бытье. Свежий воздух, изумрудного цвета травка, желтые головки лютиков, мерный шум реки. Как же я люблю все это! Ночью прошел небольшой дождик. Утро следующего дня было каким-то особенно чистым, умытым и солнечным. Капельки дождя, дрожащие на сосновых иголках и легкие облака запутавшиеся в кронах деревьев, растущих на склонах гор.


И листва, молодая яркая, и цветущие сосны, и скромные альпийские колокольчики.



Даже вездесущих коров не было, только разомлевшие лошадки сладко дремали на солнышке.

К своему удивлению, мы собрали немного маслят, даже не ожидали увидеть их так рано, да и вообще в этой долине мы их ни разу не находили. Так что на завтрак был омлет с грибами.

День провели в приятном ничегониделании.

Все же опасаясь нашествия коров, гуляли по очереди. 



На второй день безделья Ваня не выдержал и начал наводить порядок на поляне. Выстругал себе палочку и тихо матерясь собирал разбросанные то тут, то там влажные салфетки. Хотя нужно отметить, что это место все же очень чистое, не загаженное, так как,  например, Архыз, но и людей здесь бывает на порядок меньше. Собранный мусор сожгли, брошенные бутылки забрали с собой, выбросили уже дома.
Вторая ночь также прошла спокойно и на этот раз без дождя. Палатку как следует просушили на следующий день, не пришлось дома раскладывать. Кот был в печали. Вот надо же, совершенно не помню,  Кузеньку мы одного оставляли или все же Катя приезжала его кормить. Скорее всего, приезжала, как же он без Шебы обходился.
 В понедельник неспешно собрались, Ваня, что-то там помудрил с колесами, чтобы было комфортнее ехать. И отправились домой.
Еще раз похихикали над выпученными глазками нашего машинного котика. Впервые видели, как у него выпучились глазки из-за перепада давления. 
Дежавю какое-то, мне кажется, я уже писала и о мусоре, и о котике. Наверное, мы постоянно убираем что можем, вот в голове все и перемешалось. Нужно все же писать по свежим следам, а не так, как поступаю я, спустя восемь месяцев.
Прямо на душе легче стало, еще пара- тройка неописанных поездок и я приведу дневник в порядок.  А то ездим по одним и тем же местам, запомнить все до мелочей нереально. Хорошо, еще что фотографии обрабатываем сразу, хоть какие-то ориентиры.













Комментариев нет:

Отправить комментарий