среда, 30 марта 2022 г.

Зимний Архыз I.

 К своему удивлению, обнаружила, что пропустила некоторые поездки и мой якобы дневник уже и не дневник вовсе, а так, его подобие.

Архыз 2021 год

Зима 2021 года определенно состоялась. Нам продемонстрировали все: и сугробы, и метели, и даже морозы. Единственное, что печалило, так это скорость с которой все менялось. К примеру, позавчера был мокрый снег и сильный ветер с почти плюсовой температурой. Ночью - минус двадцать, на следующий день снова теплеет и уже завтра обещают легкий морозец и солнышко. Календарь подарил нам целых три выходных дня, один из которых мы провели в Архызе. Посмотрев прогноз погоды, решили ехать в воскресенье. Синоптики выполнили все что обещали. Яркое солнце, небольшой мороз и много-много снега.
Прекрасная погода, довольные жизнью жующие мордочки.
В том году действительно было много снега. Обычно, наши степные просторы только слегка припорошены, а сейчас все укрыто снежным покрывалом, пусть и не надолго. Забавно, что чем ближе к горам, тем меньше снега на полях. Мы даже переживать начали что на Софийской поляне будет сыро и грязно, как в прошлом году. Но там было чудесно! Мы с трудом нашли место, где можно поставить столик и стульчики. Проталинок нет, везде сугробы. Немного подкопав бруствер из снега, припарковали машинку и установили походную столовую. В этом году, перед поездкой бушевали нешуточные споры. Муж не желал изменять традиции и требовал домашних пельменей. Сын же утверждал, что давненько не едал мяска и настаивал на шашлыке из баранины. Девочки держали нейтралитет. В конце-концов решили приготовить и то и другое, для надежности заполировать глинтвейном.

Заснеженные поляны, сосны и горы. Красиво!

Сыну подарили трубку на Новый год. Он всем дал ее подержать, а некоторым и покурить разрешил.

Архыз 2019 год.
Эту поездку совсем пропустила. Зима в том году выдалась очень снежная и красивая. А мой любимый сыночек умудрился напоить и меня, и свою тетю до очень интересного состояния. Всю обратную дорогу мы горланили песни и приплясывали на каждой остановке. Бедный трезвый Ваня! И как только выдержал двух веселых подружек, не представляю.



Встретили и своего хорошего знакомого Андрея. Он в Архызе круглый год занимается туристами. 


Пожалуй, такого количества снега мы в тех местах не видели.
Даже закрадывались крамольные мысли, снять домик на пару дней, чтобы насладиться настоящей зимушкой-зимой. Но как всегда, нет времени, дорого и туалет на улице. В прошлом году я попыталась подыскать что-либо интересное в Осетии, с теплыми удобствами, но снова не сложилось.


На обратном пути, к своему удивлению, попали в пробку. Стояли минут двадцать, пока застрявшие машины выбирались из снежного плена.

P.S. Странные дела творятся! По поездке 2021 года нашла неопубликованный черновик. А вот 2019 год совершенно уверена, что публиковала, но поста нет. Может данунахи подсуетились, а может моя буйная головушка виновата. Надо быть внимательней. У меня еще летняя поездка прошлого года не описана. Постараюсь не забыть про нее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий