вторник, 8 ноября 2022 г.

Уютные поездки III

 А эта поездка была настолько уютная, что я о ней забыла. Хорошо, муж написал короткие заметки (курсив), иначе даже фотографии не помогли бы вспомнить о ней. 


Поездка 28 августа 2022 года.

Снова долина реки Аксаут, мы были там множество раз и это совершенно понятно, место-то самое любимое.

После недели суховея и пыльных бурь в Ставрополе, тишина и прозрачный горный воздух были особенно хороши. Последние годы, это явление природы у нас стало частым гостем, землю с балкона сметаем совками. Возможно, климат меняется, или перестали сажать лесополосы, а те старые еще советских времен либо сгорели, либо погибли от древности.
Лето в этом году наступило поздно. Весь май шли дожди (привет Дагестан) и было холодно настолько, что на работе сидел во всех теплых вещах, включая шерстяные носки и пуховой жилет, а дома спал под двумя одеялами. Котик страдал от холода вместе с нами.
Июнь, опять дожди и прохладно, с трудом улучили момент для поездки в Приэльбрусье (о ней расскажем позже). Июль, уже так-сяк, но подошло время ТО, на нем выявили необходимость замены тормозных колодок, ремня навесного оборудования, ролика генератора и ступичного подшипника, - вот так все сразу. В общем, опять сидим дома, копим деньги. А в августе началось, жара , и прям лето-лето. Машину починили только в конце месяца и мы сразу же отправились ее тестировать.
Выехали в субботу после обеда и до нашей поляны добрались часам к девяти вечера. Все же сорок километров грунтовой дороги , со средней скоростью передвижения 20 км/ч -это долго и тяжело, но оно того стоит. Развлекали только встречи с зайцами, которых в этот раз было какое-то устрашающее количество. Закралась даже крамольная мысль о том, что они хищники и выходят по ночам охотиться на туристов.
Удивительно, но кроме нас на поляне никого не было. Мы даже не рассчитывали на такую удачу. Последние годы туристов здесь бывает много, тем более стояла такая прекрасная погода.


Ночь была хотя и безоблачная, но безлунная, когда вышли из машины и выключили фары, окунулись в  кромешную тьму. Теплынь стояла такая, что сидели в одних куртках, да и те одели не сразу.

Наконец-то испытал праздничное освещение. Таня говорит, я обещал Кате сделать эту гирлянду, еще когда мы на Утрише зависали подолгу и делали фонарики из баночек и свечей. Эх, жаль ее с нами не было.


Спать лег поздно, где-то в начале второго, фотографировал звезды и фонарики, продолжал бы и дальше, но заметил, что запотела линза, на этом и угомонился. А через несколько часов, встал на рассветную съемку. Было так хорошо, не хотелось просто проспать все это время. 




Отдых получился совершенно ленивым. Я отлично выспалась, а потом еще и кофе с книжкой, на берегу реки. Удивительное состояние покоя и умиротворения.



Так, неспешно и прошло время до обеда. Ваня, еще хоть что-то делал: снимал красивое, собирал специально выструганной палочкой, мусор, оставленный туристами, время от времени поминая их, добрым матерным словом. Поляна была просто засыпана использованными влажными салфетками. Блин, ну хоть что-то в голове должно быть: приехать в чистейшее место и оставить после себя не туалетную бумагу, исчезающую после первого же дождя, а не разлагающиеся салфетки. И это притом, что в этом месте оборудован туалет, из которого открывается прекрасный вид на реку. Ну да ладно, сбор мусора - это прекрасный повод пожечь костер днем.


Даже прогулялись немного, не уходя далеко от лагеря, враги и на этот раз не дремали.
Мы на практике убедились, что выражение "как корова языком слизнула" основано на реальных наблюдениях за этими божьими тварями. Одна из них тихонько подкралась и слизнула кусок мыла из открытой мыльницы, стоявшей на канистре, да так аккуратно, даже не опрокинув шаткую конструкцию. 
Новенькое хобби, я имею в виду, красивые камешки и изготовление из них украшений, пустило в моей душе глубокие корни. Насмотревшись видео, о том, как люди находят жеоды и как они выглядят, я решила поискать их в реке. 
Ваня, хихикал, но не очень громко, чтобы не охладить мой пыл.
Конечно, настоящих самоцветов я не нашла, но пополнила домашнюю коллекцию камней. Вообще-то, просто захотелось помочить ножки в прохладной воде.
А Ваня даже окунулся, очень уж жарким был тот летний день.
Такое славное прощанье с летом получилось.


Не обошлось, правда, без грустной нотки. Прощались не только с летом, но и с пивом Карлсберг, сколько мы его попили в путешествиях! В поездках выходного дня – в бутылках, в продолжительных – в банках, чтобы меньше мусора с собой возить. А теперь все! Оно окончательно исчезло с прилавков наших магазинов. Наверное, как-нибудь напишу о том, что пропало в связи со всеми этими событиями. Не скажу, что прямо ужас-ужас, но многим вещам приходится искать замену, пока это сложно. Да по большому счету, наши проблемы, сущая ерунда. Господи, пусть все это скорее закончится!
Не хочу завершать пост так. Ваня, вот фоточку новых инструментов сделал. Грозится написать об этом отдельно и очень подробно.
Еще немного скромных мужских радостей: " Наконец-то стационарно установил компрессор в машине. Какая красота: не нужно доставать его из-за сиденья, предварительно вынув на улицу кучу хлама, открывать капот и подключаться к аккумулятору тоже не нужно, таскать компрессор вокруг машины, ставя его в грязь/пыль – это в прошлом. Теперь процесс накачивания до асфальтового давления выглядит так: открыл борт, воткнул шланг в пневморозетку, щелкнул выключателем, - все, можно приступать. Раньше ведь как было? Подул какое-то время, сбегал , выключил компрессор, посмотрел на манометр – мало, еще подул, сбегал, выключил компрессор, проверил давление, - много, чуть спустил, и так с каждым колесом. Так что, зачастую проветривать колеса было лень, и мы часами тряслись по камням, испытывая подвеску и позвоночники на прочность. Теперь же я наслаждаюсь процессом : – нажал курок, - качает, отпустил, - проверил давление, нажал еще, - все, достаточно. Да и вообще,  ARB-шный шланг с пистолетом в руках держать приятно. Радость правда была недолгой – только закончил четвертое колесо, раздался громкий хлопок – это лопнула расплавившаяся трубка пневмомагистрали. Буду что-то думать". 
Я плохо поняла о чем это, но главное, что жизнь водителя стала легче и приятнее.










2 комментария:

  1. Таня,
    а вот интересно было прочесть о вылазке с мужской точки зрения. И знаешь, ваши с супругом мнения/- взгляды идентичны)
    Поход хорош и жизнеутверждающ, впрочем как и все ваши вылазки...да и прощение с летом засчитано! Есть правда один вопрос, а что там за коллекция камней имеется?)
    P.S. Пиво? Дануегокчертям! Импортно заменят и будет не хуже...думаю, надеюсь, наверное, или...?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я скажу Ване, что вы ждете мужского повествования, а то он только собирается, но до дела не доходит. Да какая там коллекция, так слезы. Дочка начала собирать и привозить из поездок всякие камешки-ракушки, а мы продолжили, не можем не прихватить с собой приглянувшуюся каменюку. Так и накопили: лаву из Исландии, шунгит из Карелии, розовый гранит из Мурманска, и пр. Есть еще разноцветный песок от черного до бордового, из разных мест. Пиву, уже нашли замену, нормально. Но тут глубже, любимые, ставшие привычными товары, которые ты мог купить в любой момент создавали иллюзию стабильности в постоянно меняющемся мире. И вот снова приходиться менять свои привычки и тратить время на поиски подходящего крема для рук, нижнего белья, джинсов, стирального порошка ... Возможно, это возрастное. Ну и ладно, не будем стоять на месте, будем меняться!

      Удалить