пятница, 17 апреля 2015 г.

Досужие мысли. Советчики.

Меня давно интересует такой вопрос: "Почему люди так любят давать советы?" Особенно когда их об этом не просят. К примеру, спрашивают, как готовить борщ. Начинаю рассказывать, и тут же не послушав и пары минут, человек начинает говорить как мне лучше его приготовить. Но я же не спрашивала как лучше, я просто рассказывала как это делаю.  Очень часто в разговорах  звучит, как нужно  поступать, что кушать, сколько пить, на каком боку спать. А из телевизора так и льется нескончаемым потоком, что носить, как ходить,  где отдыхать, чем лечиться. Почему? Почему,  я должна выслушивать советы людей, совершенно мне незнакомых, в чьем уме и компетентности я совершенно не уверена? Может с возрастом я становлюсь нетерпимой. Это стало не просто раздражать, я с трудом сдерживаюсь, что бы не поскандалить.  Иногда ведь доходит до смешного. Настойчиво советуют есть, ну допустим, горох. А у меня на сей продукт аллергия. Что же вы думаете, говорят, что я не правильно его готовлю,  и если сварю его по рецепту предлагаемому собеседником, то никакой реакции организма не произойдет и стану  я от это только здоровее. 
А набившая оскомину фраза: "Ты бы лучше...."  Особенно часто, это повторяют люди, которые сами не делают того что советуют. Ну кто кроме меня самой может знать, что для меня лучше!
А как у вас? Может это только мне везет на встречи с такими авторитарными людьми?

9 комментариев:

  1. Таня,
    не помню, когда впервые услышала фразу, но в мозгах она сидит прочно...примерное звучание: "Спрашивая совета у других, ты автоматом перекладываешь на них ответственность".
    У меня тётка такая, на всё готов ответ и, даже если её совет идет вразрез с логикой, ухитряется перекрутить вопрос так, что в конечном итоге чувствую себя полнейшей тупицей - я.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот моя свекровь любит поговаривать :" Никто тебя не заставлял следовать советам, это твой выбор и ответственность на тебе" ))))) Хотя ее манера давать советы очень специфическая: настойчивая, настойчивая. И когда однажды она озвучила эту свою фразочку, я стала иначе относиться к ее словам ))) не обращаю внимания вообще )))

      Удалить
    2. Лена, я тоже зачастую теряюсь от такого напора, чувствую себя дура дурой. Не понимаю откуда у людей столько самомнения уверенности в собственном уме и непогрешимости.

      Удалить
    3. Анна, да иногда поступишь как советовали и оказывается все равно поступил не так как надо. Ветер подул в другую сторону и они с тем же апломбом утверждают обратное тому что говорили некоторо.е время назад

      Удалить
  2. ..да нормальная "фаза",средняя...:) Если сознание чел-ка в течении жизни развивается нормально,т.е.происходит учеба,прогресс,то он проходит все три фазы:1-эго чел-ка набравшись хоть какогото опыта,раздает советы(..это утрированно),2-эго разворачивается какбы на само себя,чел-к становится самодостаточным и ему любые советы не нужны,раздражают,3-эго какбы растворяется между другими и чел-к не замечает недостатков других,а советы проходят спокойную фильтрацию(...это тоже утрированно)
    Не все конечно же доходят до третьей фазы.Это Боже упаси! никакие ни советы вам,а просто мои наблюдения,моё ИМХО:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Alla, дай бог мне добраться до третьей фазы :))
      Думаю, что те о ком я говорила не дойдут даже до второй, просто люди столько не живут!

      Удалить
  3. ...наша жизнь слава Богу-инертна...иначе бы уже давно поубивали бы друг друга на почве правильности-неправильности приготовления борща:)Эт в смысле,что все люди находятся на разном уровне сознания,но в одном и том же месте проживания(Земля),и сталкиваться с разными людьми мы будем постоянно(на это есть Свои причины),т.е.оградиться от раздражителей не удастся-прийдется мудреть!:)))Каждому - в своё время:)
    А насчет всяких реклам-держите в уме,что за каждой рекламой стоит тот,кто хочет кушать(..или ездить на Кадиллаке:))и это конечно не значит,что какойто товар плохой или кушать горох не полезно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не нужно было этот пост писать, обычно я спокойно отношусь и к советам и к ненужным учителям, да и вообще к тараканам в чужих головах.:)) Просто день был тяжелый, а советчиков слишком много. Вот и выплеснула раздражение в блог. Приношу свои извинения.

      Удалить
    2. :)))...почему же...иногда очень занимательно познакомить одних тараканов с другими:)и проверить ещё раз свое эго на изменения...
      Удачи вам,терпения и больше хороших дней!У вас очень креативные работы!Мне понравились!

      Удалить