четверг, 30 декабря 2021 г.

Про котиков.

 Сегодня я проснулась с каким-то мерзким настроением. Не радует даже канун Нового года. Вроде бы и елку поставили и мясо для холодца не забыла достать из холодильника, а все не то. Может быть, погода виновата. Снег, выпавший пару недель назад, совершенно растаял под лучами ласкового декабрьского солнышка. И тут я вспомнила, что можно написать про котиков, они всегда поднимают настроение. Так сложилось, что мои хорошие знакомые и родственники заядлые кошатники и фоточки пушистых любимцев время от времени прилетают на мой телефон. Так что в этом посте я покажу не только своего ненаглядного КузОньку, но и его собратьев.

Начну, пожалуй, с вот этой сиамочки по имени  Тома.
Очаровательная голубоглазая красавица живет у моего любимого программиста. Это тот человек, который на протяжении многих лет лечит наши компьютеры. Он зачастую делает невозможное: настраивает не настраиваемое и чинит не починяемое.
Дальше, кошка моей подруги Жени. Мы знакомы с ней уже более тридцати лет. У нас общее веселое и бесшабашное заводское прошлое. Она совершенно уверена, что дети не могут расти счастливыми, если в доме нет животных.
И вот эту кошечку они взяли из приюта. Красавица, но к сожалению, имеет вздорный характер. И любит пакостить, но с Жениным сыном живут душа в душу. Любит прятаться в кастрюльках и прочей кухонной утвари.
Еще один красавец, который успешно дрессирует моих хороших знакомых.
Не так давно его искали полтора часа в однокомнатной квартире, а он сладко спал, свернувшись клубком в кухонной раковине.
И наконец, коты моего сына. Он готов рассказывать об их проделках часами. Диван у хозяев они отобрали.
Так случилось, что их трое. Дело в том, что их кошка Лейла, дама уже в возрасте и стала хворать время от времени.


Ей уже лет двенадцать и восемь килограмм живого веса. На диету посадить невозможно, она регулярно, подъедает из чужих мисок. Так что у них там клювом щелкать нельзя, Лейла все доест. Это кошка имеет такой сложный характер, что невозможно описать. Ну во-первых, ее нельзя гладить, совсем. Она не любит, сразу кусается. Во-вторых, совершенно не умеет мурчать. Когда дети уезжали в отпуск, ходила ее кормить. Так вот, она радуется, что я пришла, трется об ноги и рычит. Выглядит очень потешно.
Совсем недавно, повредила щеку, образовался нарыв, прооперировали уже дважды. В клинике ее  хорошо знают и не обращают внимание на шипенье и рычанье.
Дети испугались, что останутся без котика и взяли еще одного, что бы было кому скакать по занавескам. Знакомьтесь -  Муся. Это просто какое-то облачко, сотканное из нежнейшего меха.
Кошечка быстро выросла и превратилась в серебристую изнеженную красавицу.
Это лето было довольно жарким и сын с невесткой носили всех котов по очереди в салон, на СПА-процедуры. Мусю как следует расчесали, избавив от мехового подшерстка. И жизнь кошачья стала еще приятнее.
И, наконец, последнее приобретение - кошка по кличке Кокос. Вначале думали, что это мальчик, но оказалась девочка. Переименовывать не стали, потому что они зовут ее Кокосик и по их мнению, это вполне себе девОчковое имя. Так получилось, что сын поменял работу и не смог оставить на прежнем месте, котенка, которого подобрал и вырастил. Вот и живут у них теперь целых три кошки. Кокосик самый ласковый и шебутной. Ему удается расшевелить даже Лейлу. А уж с Мусей у них постоянные игры в догонялки, время от времени переходящие в рукопашные бои.
В начале лета произошла трагическая история со счастливым концом. Дело было так, стоит моя невестка Оля на кухне и любуется  видом из окна. И вдруг мимо нее, откуда-то сверху пролетела кошка и упала на газон. Они вдвоем с сыном выскочили на улицу и подобрали лежащего на земле котенка. Завернули в одеяло и помчались в клинику. Как выяснилось позже, котик упал с 9 этажа, к счастью, отделался легкими ушибами.
Дети совсем уж было решили оставить себе еще одного питомца, раз уж его никто не ищет. Но все же написали объявление и расклеили на дверях подъездов. И через пару дней нашлись хозяева. Получилось так, что они уезжали и в квартире оставался их пожилой родственник, который выводил гулять собаку и решил, что котенок выскочил из квартиры и потерялся. Олежка со скрипом расстался с котейкой и долго еще переживал за него. 
Ну и наконец про Кузеньку. У него все хорошо, он вполне себе счастлив.
Катя устроила ему домик из картонной коробки.
 Но кот переезжать из ее комнаты категорически отказался. Предпочитает валяться под батареей. Время от времени мы его теряем, из-за того, что он практически полностью сливается с полом.
Ну или валяется на всех подоконниках в квартире.
Единственное неудобство ему доставляют хозяева. 
На прошлой неделе позвонил сын и предложил отдать Кузе сухой корм, который не стали есть его коты.  Кузя у нас особо не привередлив к сухарям, ест все что насыпят, лишь бы дно в миске не видно было. За исключением Шебы в пакетиках, непременно в соусе. Это святое, всякие там желе, муссы, паштеты он презирает. Привезли домой, я дала ему немного, он съел. Затем, как положено,  добавила новый корм в старый, для постепенного перехода на новый рацион. И что вы думаете, кот вообще перестал грызть сухари. Я выбросила смесь, помыла миску, насыпала привычный корм, а он все равно почти не ест. Что прибалты туда намешали для долгого послевкусия, я не знаю.
Стоит как крыло от боинга, пишут что супер-пупер-премиум, экологически чистый фермерский продукт. Я, правда, в это не верю, тем более его начали активно рекламировать. 
Даже не знаю, продолжать ли этот пост, осталось еще немного фотографий, которые хотела показать. Но наверное, лучше оставить что-нибудь про запас.






 





2 комментария:

  1. Таня,
    символично же, ведь наступивший год - год Тигра!
    Пусть и в миниатюре, но тигров насчитала 7 штук, так пусть же принесут они удачу владельцам!
    С Новым 2022 годом!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я и не сообразила, про тигров. А ведь верно, комнатные тигры.
      И вас с наступившим Новым Годом! Пусть все мечты сбудутся!

      Удалить