четверг, 4 июля 2019 г.

Аксаут уже лето



Можно было бы назвать этот  пост "открытие сезона 2019", но это было бы неверно. Сезон путешествий был открыт в январе, а палаточный сезон - 1 мая в Крыму. Выходит это так, обыденный выезд выходного дня. Ну, а к чему лишний пафос? И так, мы едем в горы, в долину реки Аксаут.


     "...давай установим для себя временные рамки, - едем еще десять минут, - если ни чего не находим, разворачиваемся назад". Фары освещали лишь небольшой кусочек ухабистой дороги впереди, и почти ничего по сторонам. Уже давно стемнело, а мы все ни как не могли добраться до нужного места, а может давно его проехали, - кто знает, ведь путевую точку, по какой то загадочной причине, прошлый раз мы не поставили. Правильно, а зачем, мимо такого райского места невозможно проехать. Но это днем...

     Отведенное время прошло, но и так было понятно, - нужно разворачиваться, деревья подступили вплотную к дороге, мы же ищем поляну, к тому же определенное место на ней. Горы вдалеке осветила молния, потом еще, и еще ближе, уже слышны раскаты грома, но пока без дождя. Гроза явно движется в нашу сторону, нужно срочно что-то решать. Несколько минут движения в обратную сторону, и вот, кажется это здесь. Луч фонаря красиво разрезает пыльный воздух, ничего толком не освещая.. Очень похоже, да, точно, это оно! 

И вот под первыми каплями дождя мы ставим тент, а уже под ним нашу древнюю, протекающую палатку. 

Пока возились, гроза ушла куда-то в Грузию, дождь прекратился не успев намочить землю, а из-за горы взошла полная луна. Теперь, точно, все будет хорошо, а по другому в этом сказочном месте и быть не могло. Мы стоим в сосновом лесу на берегу речки, под ногами пружинящий ковер из шишек, а скалистые вершины гор, освещенные луной, кажется нависают над нами. Волшебно!

 Ночь была тихая и теплая, спали под шум речки настолько сладко, что не слышали, как вездесущие коровы утром перевернули столик.




 На завтрак была глазунья с грудинкой и бой быков неподалеку.










 Так как целью этой поездки было отсутствие какой либо цели, день мы провели за приятным  бездельем. Бродили по поляне с фотоаппаратом, читали, пили кофе, вздремнули, позагорали.



А в голове крутилась песенка:
Наш ковер, - цветочная поляа-ана,
Наши стены, - сосны велика-аны,
Наша крыша, - небо голубое,
Наше счастье, - жить такой судьбо-ою!







Опасность этого места в том, что хочется остаться дольше, чем планировали. Но к полудню, облачка стали сгущаться, поднялся свежий ветерок, и мы засобирались домой. Прогноз сбылся с пугающей точностью, и к Хасауту мы подъезжали по дождю...
А в заключение, еще немного солнечных фото.







2 комментария:

  1. Слов нет. Зависть чистой воды.((
    Таня,
    Кавказский хребет на заднем плане, ну вот просто сидеть и смотреть не отрываясь.
    Молодцы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ладно, завидовать.:)) У вас же отпуск скоро. Прогуляетесь, полюбуетесь. Кавказ от вас, конечно, не видно, но что-нибудь красивое "покажут".

      Удалить