среда, 1 сентября 2021 г.

Кошачья жизнь.

 Почему-то я редко пишу про котика. Исправляюсь.

Кузя, у нас товарищ нешкодливый, ведет довольно размеренную кошачью жизнь. Утренний сон, затем дневной и наконец, вечерний непременно в компании хозяев. А в промежутках между этими занятиями  активно помогает всем обитателям квартиры. Готовится к сессии вместе с молодой хозяйкой.
Проверяет, хорошо ли Ваня устранил течь на кухне.
Ну и конечно, занимается рукоделием. Размечает одеяло для стежки.
Выкладывает макет нового покрывала.
Кроит пробник для хозяйской блузы.

Следит, чтобы я не ошиблась в разметке комплектов постельного белья.
Наблюдает и за порядком в шкафах. Особенно ответственно подходит к кухне. Шебу нужно охранять.
Да и уровень масла нужно контролировать, а то хозяева часто об этом забывают.
По ночам сидит в засаде, в надежде на удачную охоту. Ночные бабочки - редкий деликатес.
Не забывает и о еде. Как только слышит шуршание пакетика с кошачьими вкусняшками, бросает все свои дела и мчится к миске.
Особенно трепетно относиться к "салату". С наступлением лета отказался от пророщенного овса и перешел исключительно на пырей. Я уже оборвала все сорняки в округе.
А если не принести свежей травы, то шкодливые лапки будут ковырять землю в цветочных горшках, а зубки стричь листья у драцены. Да и содержимое сумки будет проверено, вдруг хозяйка принесла травку, а кота забыла угостить.
Воду мы теперь предпочитаем пить из баночки, стоящей в кухонной раковине.
Ну а после всех этих забот и хлопот, устраивается поудобнее для отдыха. Причем корчит такие умильные позы, что не сделать фото просто невозможно. И накопилось у меня их громадное количество.



И медитировать глядя на летящие за окном снежинки никогда не откажется.
Но больше всего любит забраться повыше и наблюдать, чем там заняты эти двуногие.


Ну и попрыгать немного, гоняясь за солнечным зайчиком. Это помимо ежедневных пробежек с топотом и грохотом. Иногда он врезается в двери, при неудачном торможении.

Но не все так благостно в кошачьей жизни и у него случаются трудности. Ну во-первых, весна в этом году была затяжная. Как водится, топили, когда было жарко на улице, в вот как только отопление отключили, резко похолодало. Котик отогревался на теплом полу в ванной.
Спал исключительно под одеялом.
Во-вторых, не так давно, умудрился поймать блоху. И ведь вышел-то только на пару минут в подъезд, а она тут как тут. Хозяева устроили целое шоу, с каплями на холку и купанием специальным шампунем. 
Помывку перенес удивительно спокойно, не орал, не царапался. Идеальный котик. А мы потом наслаждались необыкновенно нежной и мягкой после купания шерсткой. Наверное, пару раз в год будем его мыть.
Но самое ужасное приключилось в конце февраля. Кузя заболел. Началась рвота, он совсем не мог кушать, только лежал и смотрел на нас совершенно больными глазами, а  потом начал прятаться. Да так, что невозможно было найти. Ну и на второй день поволокли его в клинику. Выбрили котику брюшко, сделали УЗИ. Доктор сказал, что в желудке инородное тело. Три дня ставили капельницы, потом слабительное.
 И наконец чудо случилось. Катя обнаружила торчащую из-под хвоста нитку. Кота с трудом  поймали и осторожно, по кусочкам ее отрезали. Оказалось - синтетическая нить, оторвавшаяся от какой-то футболки. Длинная, сантиметров пятьдесят. И после этого котик пошел на поправку. Самым ярким впечатлением, помимо капельниц и врачебного осмотра, для меня оказались последствия приема Дюфалака. Кузя молодец, основные дела сделал, как и положено воспитанному котику, в лоток. Но слабительное - коварная вещь. В общем так: кот вышел из туалета, но видимо не почувствовал, что содержимое кишечника продолжает из него выходить.  Дело было ранним утром и когда я, услышав возню в горшке, вышла на кухню, там живого чистого места не было. Смеялась долго. Но кот-то какой молодец, он бродил только по линолеуму. Ни на ковер или там на диван не полез. Так что отмыли все легко.
Ну, кажется, все основные события кошачьей жизни за прошедший год, я перечислила. Единственное, о чем еще нужно упомянуть, так это то, что дрессировка хозяев идет полным ходом. Котик неуклонно выстраивает быт в доме под себя.












2 комментария:

  1. Шкодливый рыжий)
    Таня, понять не могу - котище по обоям лазает?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, у нас нет обоев. Стена в прихожей покрашена эмульсионкой в сочетании с байрамиксом. Держится крепко. А вот паркетную доску, да поцарапал сильно.

      Удалить