пятница, 24 сентября 2021 г.

Летний дневник I.

  Помимо, двух уже описанных ранее поездок в Аксаут, у нас было еще несколько коротких путешествий по долинам Карачаево-Черкессии. Особых приключений не случилось, но чтобы не потеряться во времени и пространстве я расскажу и о них.

Поездка 18 июля 2021г.

Долина реки Маруха.

Ничем не примечательная поездка. Просто прокатились по старым местам, полюбовались на долину.

С трудом нашли ровную полянку для лагеря. Кажется, несколько лет назад мы уже останавливались здесь.
Почти сразу за этим холмом, дорога раздваивается: основная ведет дальше к Медвежьей пасти, а эта вскоре теряется в оврагах, образованных сезонными ручьями.
Вечер был теплый и какой-то уютный, а небо безоблачным и очень красивым.


Утром Ваня хотел отправиться дальше к порогам на реке, а я не желала весь день трястись в машине, тем более мы были там уже дважды. Предыдущие поездки в Аксаут с его длинной и тряской дорогой были слишком свежи в памяти. Так и остались на полянке. Просто отдыхали без всяких свершений и подвигов.






Поездка 08 августа 2021 г.
Долина реки Гондарай.

Эта коротенькая поездка была немного интереснее предыдущей.
 Лет семь назад мы здесь гуляли, но только до пограничного щита. В те времена еще нужно было заказывать пропуск, сейчас же кордоны сняты, а въезд запрещен только в пятикилометровую зону.
Выехали в субботу после обеда и в Учкулан попали уже в сумерках. Разбили лагерь на первой же более-менее подходящей лужайке, не доехав даже до турбаз. Побоялись, что не найдем место для стоянки, все же туристов с палатками и без, было очень много.
А утром со свежими силами отправились дальше.




По воспоминаниям, воды в этих местах было очень много и часть дороги проходила по руслу реки. В этом году ехали посуху, никакого тебе экстрима. Ну и бог с ним, зато нашлась очаровательная поляна с вековыми соснами и живописными камнями. Вот там и остановились на обед и отдых.

Поляна очень красивая, да и мест для лагеря более чем достаточно. Пообещали себе, еще раз приехать сюда. Путевую точку в навигатор забили, так что можно будет добраться и в темноте. Все же осенью темнеет рано.


Комментариев нет:

Отправить комментарий