пятница, 24 сентября 2021 г.

Летний дневник II.


Поездки 22 августа и 05 сентября 2021 г.
Две Теберды.

Я уже неоднократно писала, что Ваня не любит неоконченных дел и мест, куда мы не смогли добраться. Одно из них - Лысая гора, возвышающаяся над поселком Теберда. По легенде, туда ведет весьма сложная, но проходимая дорога. Она отлично видна на спутниковых картах. Несколько лет назад, местный предприниматель построил в тех местах турбазу и сейчас попасть на нее можно только с его разрешения. По уже знакомому маршруту, повернув в долину реки Муху, мы оказались на территории базы. Однако, сотрудники, сказали, что проезд запрещен и все. Не объясняя причин. Уже позже, разговаривая с одним из экскурсоводов, выяснили, что дорога очень опасна, изобилует крутыми подъемами, градусов так под сорок пять и даже местные джигиты там не ездят. Но все это было в уже в воскресенье. А если по порядку, то ночевали мы, как всегда в поездках в район Теберды, над Сентинским храмом.

Красивейшее место! Уже сколько раз там останавливались, но не перестаем любоваться живописными окрестностями и горой Эльбрус. Разумеется, если он не спит, плотно укрывшись облаками.
Побродив с утра по близлежащим кустам, я отыскала несколько маслят. На омлет хватило. В этом году грибы от нас прятались все лето. В Аксауте их не было совершенно, хотя в то же время и в Архызе, и в долине Гондарая их было видимо-невидимо. В Марухе противопожарная дорога пришла в полное запустение и добраться в те грибные места теперь невозможно. А здесь, какие-то жалкие крохи. Обидно.
У Вани было в запасе еще одно место, которое он хотел посмотреть. Это минеральные источники на реке Джемагат. Место среди туристов известное и очень популярное. Заплатив за въезд в Тебердинский заповедник, и стараясь следовать за "колонной" УАЗиков и проводников на спортивных мотоциклах, добрались на поляну с источниками. Погода испортилась, пошел мелкий, моросящий дождик и искать нарзан нам расхотелось совершенно. Да и любоваться там особо не на что. А сколько там было людей, не передать словами! Еще раз пообещав себе не соваться в такие популярные и легкодоступные места, отправились домой.
Спустя две недели, мы снова оказались на поляне над Сентинским храмом.
Прошлую поездку, сочли совершенно неудачной и корили себя, что не попробовали пособирать грибы, а поперлись неизвестно зачем, по туристическим достопримечательностям. Осень в этом году наступила прямо по календарю. И пятого сентября уже были заморозки.
Последнее время я очень хорошо сплю на свежем воздухе, а вот Ване не спится. Вот от и устраивает, то ночные, то утренние фотосъемки. На этот раз его подняло на рассвете и фотоохота прошла просто великолепно.








Лагерь собирали долго. Палатка совершенно не хотела сохнуть. Но мы время зря не теряли, а занимались сбором маслят. Их было не очень много, да и большая их часть оказалось совершенно червивыми. Все же начало сентября для горных грибов - поздновато.
А дальше, просто поехали куда глаза глядят.
На старой туристической карте эти места называются Лысые горы. Видимо, в предгорьях особо не заморачиваются с названиями ничем не примечательных холмов, используемых для выпаса скота.
Очень красиво. И с погодой повезло. Было тепло и солнечно. Мы много гуляли, заглядывая под каждую сосенку в поисках добычи и отрабатывая съеденный накануне шашлык.



Добрались до одной из ферм, пообщались с пастухом в надежде узнать, возможно ли отсюда спуститься к трассе, чтобы не возвращаться тем же путем. Дороги какие-то есть, но он не смог сказать насколько они проходимы. Ну ничего, приедем в следующий раз, проверим собственными колесами. В одном из перелесков я наткнулась на очень симпатичные грибочки. Но поскольку грибник из меня еще тот, пришлось внимательно их изучить с помощью имеющихся в телефоне справочников.
Однако, определить не смогла. Но срезала их все, сложила отдельно от тех, в которых уверена и привезла домой. Сейчас появилось множество программ, позволяющих определять грибы по фотографиям. Я долго возилась с ними и пришла к выводу, что это говорушки, среди которых есть смертельно ядовитые. Пришлось все выбросить. Так рисковать я не готова. А такие симпатичные!

А маслят было очень много, но почти все червивые. Эх, неделей бы раньше сюда приехать, но не судьба. Тем не менее на картошку с грибами хватило. Да и домой привезли немного. Консервировать не стала, маловато показалась. Просто замариновала и поставила в холодильник. Получилась трехлитровая банка. Уже слопали все.



А сейчас сидим дома. Сентябрь стоит холодный и дождливый. В горах уже выпадает снег. Ждем бабье лето, не хочется так рано закрывать сезон путешествий.






Комментариев нет:

Отправить комментарий