понедельник, 20 ноября 2023 г.

По волнам моей памяти. Часть III

 Продолжение

28.07.2006
10-00 Едем в Берген. По карте до него немногим больше 100 км.
 И на этот путь приходится примерно 35 тоннелей, общей протяженностью 27-28 км. Видимо, правильно говорят, что норвежцы, если бы захотели, то все дороги спрятали под землю.
Довольно удачно въехали в город, и практически не блуждая, нашли место своей ночевки. Отель системы Scandic.«Скандики», отличаются непритязательным внешним видом, но очень удачным расположением (район аэропорта или въезд в город, хорошо видны с дороги).
Берген нас просто поразил. Восхитительный город. Писать о нем можно много, но лучше увидеть. Набережная, где швартуются яхты, уличные кафе, деревянный квартал, фуникулер, аквариум, и многое другое, что мы видели, а еще больше не успели посмотреть. Там какая-то особая атмосфера – свободы и вольного ветра.
Мы с удовольствием погуляли по историческому центру.
Побродили по деревянным лабиринтам, скрытыми за красочными фасадами набережной. Удивительно, но там не только сувенирные лавки, но и жилье. Вторые этажи заняты то ли квартирками, то ли гостиницами. Скорее всего, второе. Магазинчики стилизованы под старину.
Катя проверяет лестницу, предназначенную для подъема вещей и припасов. В окнах вторых этажей кое-где торчали деревянные подъемники с тросами. 
Удивились Макдональдсу, расположившемуся в деревянном домике.


Погуляли по знаменитому Бергенскому рынку. 
Пооблизывались на морепродукты, но ни есть, ни готовить все это нам было негде.
Купили только малину. 
Покатались на фуникулере Флейбанен, который поднимает на гору Флейен, на 320 метров. Полюбовались с высоты на бухту и город.


Еще немного побродили по улочкам города. Обедали в китайском ресторане. Помнится, что была восхитительная утка по-пекински и какой-то куриный супчик. Слегка озверевшие от однообразной еды, предлагаемой в кафе, типа фрикаделек в майонезе, перекусов из йогуртов, молока и печенья и неизменных сосисок с гречкой в пакетиках на ужин, мы были в восторге от китайской еды.
За день проехали 195 км.
На прогулки по Бергену мы выделили полтора дня. Утром следующего - мы посетили Бергенский аквариум. 
Сразу на входе были пингвины и морские котики в открытом вольере и бассейне.



Затем вошли в помещение и занялись осмотром аквариумов со всяческой живностью.


Это был полный восторг! В одном из них Катя, увидела рыбку из мультика и громко оповестила всех: "Немо! Немо! Мама, смотри, рыбка Немо!" Чем вызвала улыбки и смех всех посетителей аквариума.

После осмотра пингвинов и морских котиков в Бергенском аквариуме едем дальше. (Едем исключительно по бумажной карте Бергена) Нам повезло с въездом в город, и мы решили, что также легко и выедем из него. Не тут-то было. Сначала мы решили проехать по маленьким улочкам и выйти на трассу. Не получилось. Затем попали на гигантскую, многоэтажную развязку и там окончательно заблудились. Совершенно не было указателей на нужную нам дорогу. Первый раз за поездку, здесь у меня случилась истерика. Не можем выехать и все тут. В результате мы проехали весь город, вместе с пригородами на север и только потом нам удалось повернуть на юг и выйти на нужную дорогу.
Едем вдоль Hardangerfjorden, очень красивый фьорд. Останавливаемся почти на каждой смотровой площадке. Все-таки «викинги» молодцы, любое мало-мальски привлекательное место оборудовано парковкой, скамейками и туалетом. Можно просто сидеть и любоваться окружающей тебя природой. Еще, конечно, дорожные указатели, «достопримечательность» помогают не пропустить что-либо интересное. Как, например, водопад Krigsminne (если бы не указатель мы бы его прозевали).

К нему можно не только подойти сверху и снизу, но даже подъехать на машине. Наверху стоит обелиск и пушка, как мы поняли защитникам перевала в годы Второй мировой войны.
После тоннеля(7510м) и небольшой паромной переправы мы подъехали к Eidfjord. 

Это маленький провинциальный городок, уютный, тихий и живописный. Ночевка в Quality Hotel. 
Новенький отель выстроен практически на причале. Когда, утром выглянули в окно, прямо перед нашим носом стоял шестиэтажный теплоход. Впечатляет!
Провели чудный вечер: мочили ножки в Эйдфьорде, ели черешню на причале и любовались розовыми в свете заходящего солнца горами.

За день проехали 193 км.

А дальше, Прекестулен и Чераг, но об этом в следующем рассказе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий