вторник, 26 января 2021 г.

Махар.

 Поездка 12 июля 2020 года

Январь, этого новенького 2021 года, оказался на удивление плодотворным. Несмотря на большую занятость, я пишу уже седьмой пост. Начала даже подтягивать хвосты и вспоминать летние поездки прошлого года. 

Это водопад в долине реки Махар. С этим ущельем произошла довольно забавная история. Когда-то очень давно, лет четырнадцать назад,  в первый раз отправились в горы с палаткой. В общем-то, она была куплена, для поездки в Норвегию, а мы активно начали тренироваться. Мечталось попутешествовать по скандинавским кемпингам, но не удалось. Так что именно с этой долины и начались наши странствия. Один хороший знакомый, "настоящий" турист, который своими ногами обошел, практически весь Кавказ, включая Эльбрус, показал парочку замечательных мест, а уж потом, осмелев, мы начали кататься по горным долинам. Именно ездить, поскольку пешие прогулки, тогда еще и с маленьким ребенком, это не для нас. Ленивы очень.

 В 2014 году, мы снова попали в эти места и считали что побывали именно на Махаре. Ан нет, ошиблись, были в долине реки Гондарай. Попробую объяснить, чтобы попасть сюда, нужно добраться до поселка Верхний Учкулан (КЧР), затем около пятнадцати километров гравийной дороги, до большой поляны, где расположилось несколько туристических баз (Махар, Глобус и др.), здесь развилка. И как в сказке: налево пойдешь в Гондарай попадешь, направо пойдешь, в Махар попадешь. Если ориентироваться по рекам, то турбазы расположены практически в месте слияния этих двух рек, а ниже по течению это уже называется  Учкулан. Еще одним ориентиром является ЛЭП, которая идет в Абхазию, аккурат по долине реки Махар. Мы добрались сюда, как всегда, субботним вечером, снова едва не проскочив нужный поворот. Уже в полной темноте прошли пограничный кордон, предъявив только паспорта. Гражданам России пропуск оформлять не нужно. Через несколько километров после заставы ущелье расширяется, появляются крохотные полянки на которых можно разбить лагерь. 

Несмотря на наличие соседей(тихие попались), отлично выспались. В прошлом году во всех долинах было много туристов. Что поделаешь, ковидла, мать ее так.
Утро порадовало солнышком, а вот дальше погода начала портится. Небо затянуло тучами и временами накрапывал дождик.
Немного обидно, красивейшие вершины гор были скрыты низкой облачностью.
Но мы упорно двигались дальше. Если уж не насладиться пейзажем, так хоть дорогу разведать.
Вскоре добрались к водопаду, я так поняла, что он,  как и несколько других, собственных имен не имеют, пишут так: ближний и дальний. Очень даже симпатичный. Ваня подобрался поближе, а я ленилась и ждала его в машине. Одновременно с нами его осматривала группа туристов.  Дальше уже никого не было, ни пешком, ни на машинах.
Дорога скакала с одного берега на другой, а вот мосты отсутствовали. И только вешки, поставленные, видимо, пограничниками, указывали направление переправы. Ваня проверил уровень воды и наличие больших камней. Дал добро, самому себе и мы осторожненько форсировали реку.
С противоположного берега водопад выглядит круто текущей рекой.

Через несколько километров попалась отличная туристическая стоянка. Но нам такая не подходит, подобраться на машине невозможно. Жаль, место отличное.

Размяли ножки, прогулялись по мостику, полюбовались на водичку текущую под камнями
Здесь совсем недавно смыло кусок дороги, но объезд уже протоптали.
Время от времени наш путь пролегал по руслу реки. Все привычно, без особого экстрима.


Это еще один водопад, видимо, Дальний.
Еще один брод, здесь течение более сильное за счет крутого подъема. Ваня снова полез в воду, почти сразу же уровень воды добрался до середины бедра, дальше он не пошел. А вот для пешеходов там есть мостик. 
Я прогулялась на другой берег. Место очень красивое. Скалы, много водопадов, все усеяно крупными камнями. Но и ЛЭП, и дорога тянутся дальше. Значит, мы приедем сюда еще раз, возможно осенью, когда снизится уровень воды.
На обратном пути заглянули и в народную лечебницу. Недалеко от турбаз есть источники нарзана.
Для страждущих выстроена банька. Воду греют вот в этих емкостях. Под ними разводят костер, а нарзан подается по шлангам. Затем наполняют ванну, находящуюся в деревянном домике. Я заглянула внутрь: темно, душно, на мой взгляд, не очень чисто. Пол застелен еловыми лапами, а ванна в потеках ржавчины от железа, содержащегося в нарзане. Это для фанатов, я бы не рискнула.
А вот попить немного целебной водички можно. Главное - не увлекаться, а то произойдет "могучая" чистка организма. Мы когда-то так попали, что пришлось пить таблетки, чтобы не искать кустики каждые полчаса.
Такая вот поездка получилась. По сравнению с путешествием в Заполярье, очень скромно, но нам понравилось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий